На расширенном совещании с губернатором обсудили развитие Энгельсского района

Сегодня на расширенном совещании обсудили развитие Энгельсского района. Поговорили с жителями и общественностью о проблемах, планах и задачах на ближайшее будущее. Вопросов было много.

Однозначно можно сказать одно, администрации пока не удается до конца выстроить диалог с людьми. У жителей есть много претензий к работе местных чиновников, а чаще всего к их равнодушию или бездействию. Неоднократно говорил, что подобный подход к работе непозволителен. Решить много вопросов в кратчайшие сроки по объективным причинам не всегда возможно, но власть должна реагировать на все поступающие сигналы. Причем эти решения, особенно на местном уровне, должны быть эффективны, а не представлять с собой бесконечную переписку с другими ведомствами и попытки переложить ответственность на кого-то другого.

Как пример приведу ситуацию с детской поликлиникой на улице Персидского. Мамам с детьми сложно добираться до учреждения, просят проработать вопрос с несколькими перевозчиками. Тема доступности социальных объектов должна быть приоритетной для органов местного самоуправления. Тем более что региональная власть не остается в стороне и оказывает поддержку. Энгельс, например, получил один из самых больших объемов дополнительного финансирования на приведение в порядок пешеходных подходов к соцобъектам. Думаю, что администрация в силах решить этот вопрос. Главное — захотеть помочь людям.

На встрече также обсуждали вопросы переселения из аварийного жилья, благоустройства береговой линии, строительства соцучреждений, ремонта дорог и сферы ЖКХ. Были и представители многодетных семей. Интересовались, будет ли продлена программа по предоставлению денежных сертификатов вместо земельных участков. Постараемся сохранить такой формат, потому что он востребован. При возможности будем предусматривать в бюджете средства, чтобы расширять это направление.

Председателем Общественного Совета Приволжский были заданы вопросы:

  • О возможности сохранения статуса многодетной семьи где один из детей учится в военном училище, т.е находится на полном государственном обеспечении.
  • О необходимости увеличить часы приема по личным вопросам для жителей поселка представителем администрации Энгельсского муниципального района на территории самого поселка.
Продолжая использовать этот сайт, Вы даете согласие на использование cookies. На данном этапе Вы можете отказаться от использования cookies и покинуть наш сайт.
Принять
Отказаться